ОБРАЗЫ АПОКАЛИПСИСА. Цикл очерков.  Л.Р.
Иоанн Богослов на Патмосе, записывающий Откровение Иисуса Христа. Икона нач. 16 в

    При слове "Апокалипсис" современный  человек представляет себе картину ужаса и смерти. Мрачные предсказания и пророчества описывают будущее как "конец света".  Но если непредвзято прочесть  Откровение Иоанна Богослова, то мы увидим, что главное его содержание вовсе не в этом, а в торжественной вести о воцарении Иисуса Христа.

   Мир зла и страданий становится миром радости и света. Темные силы отчаянно пытаются перехватить инициативу и завладеть землей, но их постигает сокрушительное поражение.

   Именно светлые образы Откровения привлекают наше внимание в первую очередь, хотя придется говорить и о темных.

   Мы не отвергаем ценность современной библейской критики, которая чрезвычайно обогатила наше понимание человеческой роли в создании Священного Писания. Но при всем многообразии библейских авторов, их главный и постоянный соавтор – сам Бог. Текст Библии может открывать новый смысл для каждой эпохи и каждого поколения, ибо этот смысл – бесконечен.

  Отдельные строки Библии, разделенные многими веками по времени написания, перекликаются между собой как части единой симфонии. Неопределенность или многозначность библейских пророчеств – еще одно свидетельство их Божественного происхождения: так человеческая свобода оберегается от попыток логически-принудительного толкования.

   Мы не в состоянии охватить все образы Апокалипсиса: признаемся, что значительная часть из них остается для нас непонятной. В грандиозной картине Откровения  Иоанна Богослова мы видим лишь контуры образов самых крупных персонажей и некоторых ключевых событий.










---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------