Епископ Ермоген (Голубев)
В нижнем ряду слева направо: о. Иулиан Елисеев, О. Василий Мисечко, прот. Николай Магницкий, археп. Ермоген , о. Пётр Дюльдин, о. Алексий Буртасовский
http://tmn.fio.ru/works/25x/302/
Слева направо - нижний ряд: прот. Трофим Гончаров, о. Пётр Кучерук, археп. Ермоген, о. Николай Магницкий, о. Владимир Пермяков; верхний ряд: о. Вадим Сергеев, о. Феодор Олексюк, псаломщик Вячеслав Харитин, о. Василий Мисечко, о. Иоанн Мельник, о. Вячеслав Сазонов, диакон Андрей, диакон Александр Красоткин
http://tmn.fio.ru/works/25x/302/
Архиепископ Ермоген. Омско-Тюменская епархия
Высокопреосвященный архиепископ Ермоген (в миру Алексей Степанович Голубев) родился 3 марта 1896 года в городе Киеве в семье профессора Киевской Духовной Академии и Киевского Университета, доктора церковной истории   С.T. Голубева. Призванный служить Богу и Его святой Церкви, Алексий Голубев с юных лет развивал свои богатые дарования. В 1915 году он с серебряной медалью окончил гимназию и поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1919 году со степенью магистра богословия. После окончания академии молодой богослов решил всецело посвятить всю свою жизнь Богу и поэтому не замедлил принять монашеские обеты.

              25 августа (7 сентября) 1919 года в Даниловском монастыре Москвы монах Ермоген был рукоположен во иеродьякона и вскоре был переведен в качестве миссионера в Киево-Печорскую Лавру. В 1921 .году, в праздник Успения Божией Матери, иеродьякон Ермоген Святейшим Патриархом Тихоном был рукоположен в сан иеромонаха, а в I923 году был удостоен сана .архимандрита. В этом же году архимандрит Ермоген был привлечен к уголовной ответственности и был выслан на два года из Киева.(1) В 1926 году архимандрит Ермоген, по возвращении в обитель, был избран братией настоятелем Лавры. Количество братии Киево-Печерской Лавры в то время, было более шестисот человек.(2)

              Время правления архимандрита Ермогена монастырем было тяжелое. Все лаврские храмы были заняты обновленцами, поэтому богослужения приходилось совершать в Ольгинской церкви города Киева.

               В 1931 году будущий архипастырь был  арестован и судим за контрреволюционную деятельность (за "создание подпольной организации ставившей целью свержение советской власти").(3) Вероятно, срок заключения архимандрита Ермогена длился до I945 года, ибо никаких сведений о его деятельности в этот период нет.

              С марта 1945 года о. Ермоген проходил пастырское служение на приходах Астраханской епархии, одно время был настоятелем кафедрального собора и благочинным астраханских церквей. С сентября 1948 года по январь 1963 года архимандрит Ермоген был настоятелем Покровского собора в Самарканде.

               С начала 50-х годов о. Ермоген приложил немало трудов по реставрации и постройке в епархии новых храмов. Так, например, его стараниями был построен кафедральный собор в городе Ташкенте.(4) 1 марта 1953 года в Патриаршем  Богоявленском соборе в Москве Святейшим Патриархом Алексием, митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем и архиепископом Можайским Макарием архимандрит Ермоген был рукоположен во епископа на Ташкентскую кафедру. При наречении во епископа архимандрит Ермоген говорил:

"В глубоком смирении склоняю свою главу пред державною волею Божию и вашим избранием и прощу Его помощи, прошу Его милости и ваших святых молитв... Я рад, что могу свидетельствовать не только перед Вами, но и пред Всею Церковью, что мое прошлое - в Боге. Для Господа я ещё в дни своей юности отказался от многого... Ему я отдал свое сердце, для Него работала моя мысль. Ему служила моя воля. И если я как человек согрешал, то никогда от Него, своего Господа, не отступал, всегда был верен Святой Его Церкви...".(5)

                После епископской хиротонии владыка Ермоген усугубил усилия по строительству храмов. В отчете в Москву ташкентский уполномоченный сообщал, что епископ Ермоген, получив отказы на строительство храмов, под видом ремонта фактически сумел построить несколько новых и развернул широкую благотворительную деятельность.(6)  Помимо управления своей обширной епархией, владыка Ермоген до 1958 года окормлял к соседнюю Алма-Атинскую епархию.

               В 1958 году владыка был возведен в сан архиепископа. Во время хрущёвских гонений

на Церковь архиепископ Ермоген проявил достаточно мужества и усердия в деле защиты своей паствы. Благодаря этому, безбожным властям, не удалось закрыть ни одного храма в его епархии.(7)  15 сентября 1960 года неугодный архиепископ был освобожден от управления Ташкентской епархией и отправлен в отпуск.. ""Отпуск" затянулся на 1,5 года и владыке пришлось писать лично Хрущеву, чтобы Совет перестал противиться его назначению на новую кафедру". (8)

               В 1961 году, когда подготавливалась к принятию новая радикальная реформа приходского управления, архиепископ Ермоген высказал свое несогласие с её проектом и поэтому, как епископ, от которого можно было ожидать возражений и критических выступлений, не был приглашен на Архиерейский Собор 18 июля 1961 года. Несмотря на это, владыка Ермоген все равно прибыл в Троице-Сергиеву Лавру, но на заседания собора допущен не был.

              13 июня 1962 года высокопреосвященный архиепископ Ермоген был назначен управляющим Омско-Тюменской епархией.(9) По вступлении в должность и ознакомлении с делами в епархии, архиепископ Ермоген посетил Уполномоченного Совета. В личной беседе с ним владыка сообщил, что в вверенной ему епархии много беспорядков, но он приложит все силы, чтобы в рамках законодательства о культах упорядочить все дела. Также архипастырь выразил своё несогласие с существующей практикой контроля за деятельностью духовенства и Церкви в целом. Особое его возмущение вызывало то, что священнослужителям во всех вопросах приходилось зависеть от уполномоченного. (Доходило до того, что без разрешения уполномоченного заштатный клирик не имел права надеть в храме облачения, не говоря уже о совершении им богослужения, - прим. автора). Владыка Ермоген заявил, что он не за дух закона о религиозных культах (т.е. не за содержание, которое можно толковать по-разному), а за букву (т.е. за прямой смысл толкования, толковать как написано) и что нужно добиться чтобы декрет В.И.Ленина выполняются неукоснительно.(10)

                Нужно отметить, что архиепископ Ермоген специально изучил сочинения классиков марксизма и ленинизма по вопросу религии и постоянно ссылался на них, тем самым показывая как противоречит окружающая действительность их содержанию.
Владыка сообщил уполномоченное, что он написал на имя Председателя Совета Министров СССР товарища Н.С. Хрущева обстоятельную докладную записку, в которой сообщил все положения советского законодательства с которыми не имел согласия.(11)

               Вот как описывал эту беседу и свои первые впечатления об архипастыре уполномоченный Совета Бутюгов И. в отчете в Москву:
              "... Из текста своей докладной записки он цитируя места явно односторонне освещающие вопрос отделения церкви от государства. В конечном итоге он договорился до
того, что надо очень серьёзно посмотреть, кто проводит партийную линию в вопросе контроля деятельности русской православной церкви и нет ли тут вредительства. На протяжении всей беседы он подтасовывал те положения, которые были выгодны в деле укрепления позиций русской православной церкви. Привел он также цитату из статьи в журнале "Коммунист" № 5 за 1962 г. Философские заветы В.И. Ленина.
              Из бесед с архиепископом я  пришёл к выводу, что он один из иерархов, который ведёт наступательную политику, он теоретически подготовлен, это "опытный волк", который знает на какую педаль нажать в любом вопросе укрепления позиций православной церкви, он далек от безоговорочного выполнения установленных положений о культах, он явно реакционен".(12)

              Первые два месяца, после прибытия в епархию, владыка Ермоген находился в поездках. За это время он посетил некоторые приходы епархии и Москву.(13)

В конце июля 1963 года в епархии была закрыта ещё одна церковь - в селе Чуртан Викуловского района Тюменской области. Причиной закрытия храма послужило решение верующих закрыть храм. По этому же решению все ценности храма были переданы государству. (Конечно, сейчас уже трудно установить истинную причину закрытия храма. Амбициозные статьи прессы тех лет вполне могли скрывать под благовидными выражениями применённые на деле насильственные методы, которые предпринимались атеистами для достижения желаемой цели, - прим. автора).(14) По решению Викуловского райисполкома здание Покровского храма было передано под чайную.(15)   Также в 1962-1963 годах в епархии были закрыты храмы в селе Пятково Упоровского района(16) и в селе Слобода-Бешкиль.(17)
           
   Архиепископ Ермоген, видя беззаконие и произвол властей, допущенные в закрытия храмов, попытался путем сбора подписей жителей вышеуказанных сел организовать подачу протеста в центральные вышестоящие инстанции и добиться открытия церквей. Для достижения этой цели владыка уполномочу некоторых прихожан закрытых храмов обойти жителей. Вот как были описаны действия архипастыря и тех верующих в тюменской прессе: "…Гермоген и его приспешники, преследуя корыстные цели наживы, разработали "операцию" по сбору списков. Чтобы создать видимость массового ходатайства об открытки церкви гонцам епархии был дан наказ собирать "списки" по всему району, не указывая местожительство граждан, - будто люди проживают Б Чуртане и являются прихожанами этой церкви. Организаторы операции знали, что местным властям известно действительное положение дел в Чуртане. Было решено ввести в заблуждение центральные органы, представив туда фальшивые списки и жалобы, и, таким образом, незаконно открыть церковь. Подобная же идеологическая диверсия, по наущению архиепископа Ермогена, была предпринята и в Ялуторовском районе - по открытию церкви в селе Слобода-Бешкиль... Но и эта операция провалилась. Зачинщики похода, сеятели темноты и невежества, фальсификаторы заявлений-жалоб разоблачены и привлекаются к уголовной ответственности".(18)

               В октябре 1962 года архиепископ Ермоген предпринял вторую поездку в Москву.(19) Целью поездки было посещение председателя Совета по делам Русской Православной Церкви Куроедова В.А. При июльской с ним встрече в Москве, владыка высказал намерение направить в форме письма на имя председателя Совета ряд мыслей и соображений в связи с проводимой в то время научно-атеистической пропагандой. К осени архипастырь завершил этот труд, в котором ярко описал грубые ошибки и перегибы атеистов. Письмо представляет из себя оригинальное, обстоятельно аргументированное апологетическое сочинение, написанное на основе марксистско-ленинских работ и здравомыслящих рассуждений.(20) Это письмо владыка лично отвез В.А. Куроедову.

11 мая 1963 года, "в ознаменование 50-летия служения Святейшего Патриарха Святой Православной Церкви в епископском сане и в память совместного церковного служения", архиепископ Ермоген, указом Святейшего Патриарха Алексия, наряду с другими епископами Русской Церкви, был награжден правом ношения креста на клобуке.(21)
          29 мая 1963 года последовало Синодальное распоряжение, по которому архиепископ Омский Ермоген переводился в Калужскую и Боровскую епархию.(22) Летом 1965 года архиепископ Ермоген составил проект петиции на имя Патриарха, в которой выразил своё несогласие с решениями Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 18 июля 1961 года, касающимися реформы приходского управления. Владыка Ермоген предложил внести в устав некоторые поправки, в частности ввести настоятелей в состав Приходского совета в качестве председателей. Архипастырь считал, что настоятель храма не должен оставаться посторонним наблюдателем, а быть активным участником как в духовной, так и в хозяйственной жизни своего прихода.
               Такое предложение архиепископа Ермогена поддержали некоторые архиереи (одним из них был бывший Омский архипастырь архиепископ Иркутский Вениамин (Новицкий), -прим. автора), но путь к изменению принятого на Соборе положения был закрыт.(23)
               Результатом этой смелой попытки было увольнение архиепископа Калужского Ермогена на покой (25.11.1965 г.). Ему было определено жить на покое в числе братии Жировицкого монастыря, с правом служения в нем, и находиться в ведении епископа Минского и Белорусского.(24)  Но архиепископ Ермоген, неутомимый борец за церковную правду, на этом не успокоился и продолжал письменно обращаться к Патриарху, в Синод, а также и к другим архиереям со своими предложениями по разным церковным вопросам.
В декабре 1967 года владыка составил и направил Патриарху документ, озаглавленный "К 50-летию восстановления патриаршества. Историко-каноническая и юридическая справка", "в котором подверг резкой критике строй высшего церковного управления, установленный Поместным Собором 1945 года, предлагая вернуться к той схеме высшего управления, которая была разработана на Соборе 1917-1918 годов".(25) "Горечь и боль за Церковь, попираемую внешними врагами, вольными, а чаще невольными, помощниками которых в силу различных причин становились и церковные люди, толкали архиепископа Ермогена на крайне жесткие и, может быть, не вполне справедливые характеристики своих собратий" (Справка владыки Ермогена затрагивала разные стороны церковного управления: избрание Патриарха, Синода, порядок поставления архиереев, а также и самую больную тему - приходское управление).(26)
Вскоре после этого архиепископ Ермоген был вызван в Синод, который, после длительных бесед с архипастырем, своим постановлением от 30 июля 1968 года признал его деятельность "неполезной для Церкви" и осудил её особым определением.(27) Архиепископ Ермоген был строго предупрежден, что если он будет продолжать вредную для мира церковного деятельность, то к нему будут применены меры прещения.(28) Кроме того Синод посчитал, что назначение архиепископа Ермогена в данное время на епископскую кафедру является невозможным и неполезным, и благословил ему дальнейшее проживание в Жировицком монастыре.(29)
              На покое владыка Ермоген вел жизнь настоящего монаха. Его скоропостижная кончина (от сердечного приступа) последовала спустя 13 лет после увольнения в монастырь, в день Благовещения Божией Матери 1978 года. По своему последнему завещанию архиепископ Ермоген был похоронен на Корчеватском кладбище города Киева, среди могил своих родных и близких.(30)


ПРИМЕЧАНИЕ:

1. ГАОО. Ф. 2603. Оп.1. Д.37. Л.72. (В документе причина ареста не указана, - прим.       автора).
2. Архиеп. Иоанн (Снычев). Русские Православные Иерархи периода с 1966 по 1975гг.
(вкл.). Машинопись. Куйбышев. 1976. Ч.1. С. 138. (Библиотека МДА)
3. ГАОО. Ф. 2603. Оп.1. Д.37. Л.72.
4. История Русской Православной Церкви. От восстановления патриаршества до наших дней. Том 1: 1917-1970 /Данилушкин М.Б., Никольская Т.К. и др.; под ред. Данилушкина М.Б. Санкт-Петербург: Воскресение, 1997. С. 408.
5. Цит. по: архимандрит Афанасий (Кудюк). Высокопреосвященный архиепископ Ермоген (Голубев) // ЖМП. 1978. №11. С. 21.
6. История Русской Православной Церкви... С. 467.
7. Там же. С. 953.
8. Там же, С. 474.
9. Определения Священного Синода // ЖМП. 1962. № 7. С. 36.
10. ГАОО. Ф. 2603. Оп.1. Д.37. Л.69.
11. Там же. Л. 56.
12. Там же. Л. 57.
13. Там же. Л. 71.
14. Давыдов В. Почему закрыли церковь в Чуртане // Тюменский комсомолец. 1962. 5 авг. С.4.
15. Черные дни русского православия: (Документы и материалы притеснения служителей культа и религиозных объединений Тюменского края в годы Советской власти. 1917-1965гг.) /Сост. А.В. Чернышов. Тюмень. 1992. С. 173.
16. Там же. С. 173.
17. Сапожников А. Смолкли колокола в селе Бешкиль... но слышны они ещё у соседей – в Суерке // Тюменская правда. 1963. № 268. 15 ноябрь. С. 2.
18. Покровский А. Шипят беззубые рты // Тюменская правда. 1963. № 195. 20 авг. С. 3.
19. ГАОО. Ф. 2603. Оп.1. Д.37. Л.71,.
20. Письмо находится: ГАОО. Ф. 2603. Оп.1.Д.38. ЛJI.10-36.
21. Награждения архиереев Русской Православной Церкви // ЖМП. 1963. №6.С.10.
22. Определения Священного Синода // ЖМП. 1963. №7. С.9.
23.Епископ Григорий. Русская Церковь перед лицом господствующего зла. Джорданвилль. 1991. С. 95. .
24. Архиеп. Иоанн (Снычев). Указ. соч. С. 140.
25. Протоиерей Владислав Цыпин. История Русской Православной Церкви 1917-1990. Московская Патриархия: Хроника, 1994. С. 266.
26. Протоиерей Владислав Цыпин. История русской Православной Церкви. 1917-1997. Книга 9. М.: Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997. С. 410.
27. Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью /Сост., Герд. Штриккер. М.: Пропилеи, 1995. С. 77-78.
28. Архиеп. Иоанн (Снычев). Указ. соч. С. 140.
29. Там же. С. 140.
30. Архимандрит Афанасий (Кудюк), Указ. соч. С. 21.











-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------